[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.07.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.07.2011 23:59
)
Татьяна Косинцева нанесла поражение чемпионке мира
18 июля 2011
Сегодня на женском супертурнире в Китае Татьяна Косинцева в прекрасном стиле одержала победу над действующей чемпионкой мира Хоу Ифань.
Россия лидирует на чемпионате мира в Ниньбо
Одолев сборную Венгрии 3-1, россияне возглавили турнирную таблицу с 4 командными очками. Сборная Армении не сумела выиграть у американцев. Усилиями "новичка" Сергея Мовсесяна армянам удалось повести в счете, но волевой Гата Камский в глубоком окончании выиграл у Левона Ароняна.
В Азове завершился фестиваль "Кубок Нижнего Дона - 2011"

В главном турнире победу одержал мастер FIDE из Ростова-на-Дону Артур Петров (7 из 9). Второе-четвёртое места поделили международный гроссмейстер Николай Пушков из Азова, международный мастер Павел Котенко из Ростова и Василий Ермоленко из Шахт, набравшие по 6.5 очков. По дополнительным показателям Н.Пушков второй, П.Котенко третий, В.Ермоленко четвёртый.
В турнире "Б" удача сопутствовала Дмитрию Мойсеенкову из Волгодонска (5.5 из 7. Второе место у Николая Анохина (5 из 7, г.Азов), третье у ростовчанки Анастасии Гудзь (4.5 из 7)), опередившей по дополнительным показателям Евгения Подольного (г. Волгодонск), Антона Соболевского и Павла Свиридова (оба Неклиновский район).
В детском турнире (2000-2003 г.р.) победителем стал хозяин поля азовчанин Иван Заянчковский (6 из 7). Серебро у Сергея Гагарина из Цимлянска (5.5 очков) В дележе третьего места Рагим Ибрагимов (5 из 7) обошёл по дополнительным показателям Лидию Иджилову (г.Таганрог), Дмитрия Кузьмина, Андрея Лепаева (оба Волгодонск).
Итоги:

Турнир А
Турнир Б
Детский турнир
Фестиваль в Биле: Грачев сильнее всех сыграл в шахматы Фишера, Костенюк завоевала бронзу
В швейцарском Биле в субботу начался традиционный, 44-й по счету шахматный фестиваль. Первым событием в программе фестиваля стал открытый чемпионат Швейцарии по шахматам Фишера (Random Chess).
События чемпионата мира комментирует Илья Левитов
События на мировом первенстве специально для "Спорт Экспресса" будет комментировать председатель правления РШФ, вице-президент ФИДЕ Илья Левитов.
Дневник Евгения Бареева из Нинбо на страницах "Советского спорта"
Главный тренер сборной России Евгений Бареев начинает вести на страницах "Советского спорта" дневники с командного чемпионата мира, который проходит в китайском Нинбо.
Антон Шомоев: «Чтобы стать гроссмейстером, нужна огромная мотивация»

Имя единственного в Бурятии международного гроссмейстера Антона Шомоева достаточно хорошо известно как в Бурятии, так и в России. Корреспондент независимой газеты "Новая Бурятия" побеседовал с гроссмейстером не только о его выступлениях в ряде крупных шахматных турниров, о его видении шахматной жизни Бурятии, но и о многом другом.
Павел Малетин выиграл Кубок мэра Иркутска
Более 100 шахматистов приняли участие в международном шахматном фестивале на Кубок мэра Иркутска 16-17 июля. Победителем турнира стал 24-летний международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин. Второе место занял спортсмен из Улан-Удэ Антон Шомоев, третье место – новосибирский шахматист Сергей Юдин.