8 января 2023

Презумпция и видеофиксация

Когда и как игроку подавать апелляцию

Слишком подробные правила могут лишить арбитра свободы суждения и, таким образом, помешать ему в принятии решения, диктуемого справедливостью, логикой и конкретными условиями. ФИДЕ призывает всех шахматистов и шахматные федерации принять эту точку зрения. (Предисловие правил шахмат ФИДЕ).

ВОПРОС № 1.

Проходит командный турнир по швейцарской системе, вывешивается жеребьевка последнего 9 тура. Через несколько часов жеребьевка заменяется новой с совершенно другими парами команд. На вопрос, какие основания для замены жеребьевки, судья отвечает, что неправильно были заданы приоритеты. Можно ли менять настройки программы перед последним туром?

Вмешательство в жеребьевку категорически запрещено.

Первоисточник – C.04.2 General handling rules for Swiss Tournaments

5. It is not allowed to alter the correct pairings in favour of any player (Не разрешается изменять правильно полученные жеребьёвкой пары в пользу какого-либо игрока).

ВОПРОС № 2.

Проводится детское Первенство Н*** области по шахматам.

Во время 2 тура судья проинформировал участниц (группа до 13 лет) и взял с них расписки о том, что последний тур переносится с воскресенья 11.00 на субботу 16.00 с проведением в субботу двух туров в один день. Причина – одна из участниц (рейтинг-фаворит) не может играть в воскресенье.

В Положении о соревнованиях указано время начала всех туров. Это же время указано на турнирной странице. Дополнительно в Положении указано, что в турнире девочек может быть проведено два тура в один день, однако к моменту начала соревнований календарь был утвержден с одним туром каждый день.

Поясните, пожалуйста, в каких случаях главный судья может принять решение о переносе даты и времени проведения тура. Каким образом должны быть проинформированы участники и их представители? Должны ли быть получены согласия участников (для детей – законных представителей)? Как должен вести себя участник, который по тем или иным причинам не может участвовать в турнире в перенесенное время?

Единолично принять решение о переносе даты и времени проведения тура главный судья НЕ может. В обязательном порядке участвовать в процессе должен организатор соревнований.

Основания для переноса даты и времени проведения тура должны быть очень вескими, а именно – форс-мажорные обстоятельства. Указанная вами причина (одна из участниц не может играть в воскресенье) таковой никак не является.

Не может играть – должна написать заявление с указанием причины, не включаться в жеребьевку и получить «-» в этом туре.

Неправомерные действия главного судьи могут привести к следующим последствиям:

1.                  Например, согласно ПОЛОЖЕНИЮ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗВАНИЯХ ФИДЕ партии в турнирах, в которых были сделаны изменения в пользу одного или нескольких игроков (например, путём увеличения количества или порядка туров, или назначения конкретных соперников, в остальном не участвующих в турнире), не учитываются вовсе.

2.                  Принимая во внимание юный возраст участниц (группа до 13 лет), согласно действующему законодательству брать какие-либо расписки с детей попросту нельзя – только с законных представителей.

К слову, судя по информации о турнире на сервере chess-results.com, нет причин для проведения двух туров в один день. Количество участниц достаточное.

ВОПРОС № 3.

Прошу Вас дать разъяснение по вопросам распределения турнирных взносов:

1. Может ли федерация шахмат либо иной организатор турнира по шахматам турнирные взносы участников целиком направить на организационные расходы (при этом призовой фонд формируется за счет спонсорских средств, сумма которых менее 50% от взносов)?

2. Какими нормативными документами регулируются отношения, связанные с распределением турнирных взносов участников соревнований по шахматам?

Правилами вида спорта "Шахматы" определено

Статья 28. Заявочный взнос.

28.1. Организатором соревнований может быть предусмотрен заявочный взнос, который является целевым взносом и направляется на расходы по организации и проведению соревнований.

28.2. Размер и сроки внесения заявочного взноса устанавливаются организатором соревнования и отражаются в Положении (Регламенте) соревнований, но не может превышать для муниципальных соревнований и соревнований субъекта Российской Федерации 5000 (пять тысяч) рублей со спортсмена и для межрегиональных и всероссийских соревнований 10000 (десять тысяч) рублей со спортсмена.

28.3. Заявочный взнос должен быть оплачен не позднее дня начала соревнований.

Соответственно, если не указано иное, организатор вправе самостоятельно выбирать статьи расходов.

ВОПРОС № 4.

На командном первенстве по блицу Ю-19 возникла следующая игровая ситуация: 7 тур, партия П**- Р**, показания часов с моего места не были видны.

П** делает ход, при этом роняет несколько фигур и пережимает часы.

Р** после замешательства, которое длилось несколько (примерно 2-3) секунд, останавливает часы, подзывает судью и просит добавить ему время, т.к. ход партии был нарушен. Судья Л** восстанавливает позицию (оба игрока с восстановленной позицией согласны), но время не добавляет, а предлагает продолжить игру с временем на часах.

Я как представитель команды Р** с этим не согласился, но судья Л** неожиданно стала сыпать различными цитатами из Правил и сослалась на разбор аналогичной ситуации на семинаре, который Вы недавно проводили. С ее слов, в такой ситуации игрок, уронивший фигуры, наказывается замечанием и все. Мне кажется, что судья Л** что-то перепутала и допустила судейскую ошибку.

Не могли бы Вы разъяснить, как надлежит действовать судье в такой ситуации?

На семинаре речь шла о том, что упавшая фигура (несколько фигур) и переключение часов не являются поводом поставить поражение (как было на одном из чемпионатов Европы среди мужчин по быстрым шахматам).

В правилах есть следующее: 7.4.3. Арбитр может наказать игрока, сместившего фигуры.

Заметьте, МОЖЕТ, а не ДОЛЖЕН. Это принципиальная разница.

Как правило, подобное происходит в быстрых шахматах или блице (как, например, в приведенном случае). И если арбитр решит наказать игрока, то наказание должно соответствовать Статье 12.9.

Вместе с тем игрок не должен немедленно поплатиться за случайное смещение фигуры. Другое дело, если он сделал это сознательно, возможно, для того, чтобы выиграть время, или сделал это несколько раз.

В любом случае, судья Л**, сделав за первый раз замечание, поступила правильно.

ВОПРОС № 5.

На турнире детей в К** произошел такой случай.

Один мальчик на каждом ходу предлагал сопернику ничью. Его соперник возмутился и позвал судью. Судья заявил, что в кодексе ничего об этом не написано и он может предлагать ничью каждым ходом. Я сам удивился, и на самом деле в кодексе об этом ничего не сказано.

Хотя я вырос и меня учили, что я не имею права предлагать ничью несколько раз подряд, пока после моего предложения соперник сам не предложит ничью. Так как по правилам?

Правила вида спорта "Шахматы" Статья 11.5. Запрещается отвлекать или беспокоить соперника каким бы то ни было способом. Это включает в себя необоснованные претензии, необоснованные предложения ничьей или внесение источника шума в игровую зону.

Вряд ли предложение ничьей на каждом ходу является обоснованным.

ВОПРОС № 6.

Мой сын (5 лет) занимается шахматами. Сейчас он хочет принять участие в областных соревнованиях. Однако обязательное условие участие – запись партии. Насколько это правомерно? Ведь ребенок – дошкольник и писать, в принципе, еще не умеет.

Правила вида спорта "шахматы"

Статья 8.1.1. В процессе игры каждый игрок обязан вести точную запись своих ходов и ходов соперника алгебраической нотацией (см. Статью 16) на бланке, предназначенном для этого соревнования, ход за ходом, настолько ясно и разборчиво, насколько возможно.

ВОПРОС № 7.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Завершено соревнование по блицу. Выданы грамоты, медали. Участники соревнования разъехались по домам. На следующий день обнаруживается судейская ошибка. Неправильно были поставлены дополнительные показатели. В швейцарке вторым показателем стоял Бергер, а должен был усеченный Бухгольц. И они повлияли на распределение первого и второго места. Соревнование детское. Должны ли быть пересмотрены результаты? Или же их оставят в силе?

К сожалению, для игрока «поезд ушел». Подача протеста имеет конечное время.

А вот для главного судьи всё «самое интересное» может только начаться.

Согласно квалификационным требованиям к спортивным судьям по виду спорта «шахматы», работа любого спортивного судьи вне зависимости от должности на соревновании оценивается по четырехбалльной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

Исполнение должностных судейских обязанностей с существенными ошибками, повлекшими искажение результатов соревнований <…>, это 100% «неуд», который, в свою очередь, может повлечь спортивную дисквалификацию.

ВОПРОС № 8.

В турнирах мы используем шахматные часы КК9908, одобренные ФИДЕ. На этих часах при падении флага индицируется (устанавливается) значок флажка, и часы показывают у участника значение 0.00. При падении флага у второго участника индикации падения флажка нет, на часах также устанавливается 0.00. Какое решение должен вынести судья: засчитать поражение участнику, у которого флаг упал первым, или объявить ничью?

PS. У наших шахматных судей мнения по данным вопросам расходятся, нужно ваше разъяснение.

Жаль, что у Ваших судей нет единого мнения. Ответ в Вашем вопросе: …при падении флага индицируется (устанавливается) значок флажка <…>. «Падение флажка» означает, что время, отведенное игроку, закончилось. Сразу же после падения флажка необходимо проверить выполнение требований Статьи 6.3.1.

6.3.1. При использовании шахматных часов каждый игрок должен завершить минимальное число ходов или все ходы в заданный период времени, включая дополнительное время на каждый ход. <...>

6.9. Если игрок не завершил предписанное количество ходов за отведенное ему время, партия считается проигранной этим игроком, кроме случаев, когда применяется одна из Статей 5.1.1, 5.1.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3.

Таким образом, установить, у кого из игроков закончилось время первым, стало гораздо проще. В любом случае про падение флага подскажут сами часы, одобренные ФИДЕ.

ВОПРОС № 9.

Подано заявление в апелляционный комитет без протеста на действия судьи, но с требованием изменения результата. Имеет ли право апелляционный комитет, рассмотрев данное заявление, изменить результат?

Если нет, то какие действия предпринимать судьям, если такое решение всё же состоится, и какая ответственность для членов апелляционного комитета?

Возможно ли «мировое соглашение» с результатом партии ничья?

В апелляционный комитет подается протест на решения главного судьи. Только так и никак иначе. Это аксиома.

Апелляционный комитет вправе принять любое решение, и это решение будет окончательным.

Термин «мировое соглашение» в правилах шахмат отсутствует. В контексте Вашего примера это, скорее, сговор.

Статья 111. Сговор об исходе партии.

111.1. Сговор об исходе партии – влечет в отношении спортсмена или спортивного судьи спортивную дисквалификацию сроком до двух лет, в отношении члена официальной делегации – наложение спортивного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей, в отношении организатора спортивного соревнования – наложение спортивного штрафа в размере от 300000 до 500000 рублей либо лишение специального права, предоставленного физическому или юридическому лицу, сроком от одного до двух лет.

111.2. Те же действия, совершенные лицом, ранее привлекавшимся к спортивной ответственности в соответствии с частью 1 настоящей статьи, – влекут спортивную дисквалификацию спортсмена, спортивного судьи сроком до двух лет либо на неопределенный срок или лишение специального права, предоставленного физическому или юридическому лицу на неопределенный срок.

см. Положение о спортивных санкциях в виде спорта "Шахматы"

ВОПРОС № 10.

Игралась партия с классическим контролем, судья за партией не наблюдал. Один из соперников (черные) остановил часы, позвал судью и заявил, что соперник хотел сделать ход фигурой, взял ее и поставил на другую клетку, потом, не отпуская руку, вернул на место и сделал ход другой фигурой. Соперник (белые) эту версию отрицает, говорит, что сказал «поправляю» и поправил фигуру. Судья принял решение продолжить игру, воспользовавшись принципом презумпции невиновности. Белые партию выиграли.

По окончании партии выяснилось, что в помещении есть видеокамера и по записи хорошо видно, что, действительно, имело место перехаживание. Если бы был выполнен ход тронутой фигурой, белые получили бы мат в несколько ходов.

Правильное ли решение принял судья?

Можно ли использовать камеру видеонаблюдения для решения спорных ситуаций? Могут ли игроки просить посмотреть видео во время партии?

Может ли судья после окончания партии применить какие-то меры к нарушителю?

Факт «перехаживания» – грубейшее нарушение правил, а именно Статьи 4.7. Если при возможном ходе или в качестве части возможного хода фигура поставлена на поле и игрок выпустил ее из рук, она не может быть переставлена на другое поле на этом ходу.

Как известно из статьи 12.7, Если кто-нибудь обнаруживает нарушение, он может сообщить об этом только арбитру.

В свою очередь,

12.2. Арбитр должен:

12.2.1. Обеспечить честную игру;

12.2.2. Действовать наилучшим образом в интересах соревнования <…>.

И несмотря на то, что в Правилах вида спорта «шахматы» нет статьи, непосредственно разрешающей использовать камеру видеонаблюдения для решения спорных ситуаций, все вышеописанное подтверждает: можно и нужно.

Действующие правила допускают возможность общения с арбитром непосредственно во время партии. Например, Статья 11.9. Игрок имеет право просить арбитра объяснить отдельные пункты Правил.

Соответственно, игроки могут просить посмотреть видео во время партии. Но важно понимать, что арбитр не обязан этого делать (в отличие от п. 11.9).

В целом, по окончании партии применить какие-то меры к нарушителю крайне затруднительно. Хотя на практике существует возможность послетурнирной претензии в соответствии с ANTI-CHEATING REGULATIONS

ВОПРОС № 11.

В позиции на диаграмме черные в блице 3+2 потребовали у судей считать 50 ходов для фиксации ничьей. Реакция судей на это:

1. Предложили самому игроку считать 50 ходов;

2. Бланк не взяли и, возможно, пытались считать ходы в уме. На турнире не было электронной фиксации ходов, но один судья вел при этом видеосъемку;

3. Судьи ссылались на недостаточное количество судей, чтобы следить за всеми партиями одновременно.

В итоге продолжили играть, и партия закончилась вничью.

Просьба ответить на вопросы:

1. После требования 50 ходов как должны были вести себя судьи и игрок?

2. В случае падения флажка должны ли судьи проверить 50 ходов, или участник должен повторно до падения флажка спросить у судей бланк записи для уточнения количества ходов?

3. Могут ли другие участники турнира комментировать судейское решение?

4. Должен ли игрок самостоятельно считать 50 ходов, и заодно спрошу: должен ли самостоятельно считать повторения позиции 5 раз в случае требования повторения ходов?

Как известно, при игре в блиц игроки не обязаны записывать ходы, но не теряют своих прав на заявления, основанные, как правило, на записи партии. Игрок может в любой момент попросить арбитра обеспечить его бланком для записи партии, чтобы записывать ходы.

«Потребовать у судей считать 50 ходов для фиксации ничьей» игрок не может, т.к считать/не считать, записывать/не записывать ходы – это его сугубо личное дело.

В то же время настоятельно рекомендую судье самостоятельно вести подсчет ходов. При этом самостоятельно озвучить количество сделанных ходов судья должен только после 75 хода, т. к. если любая серия из, по крайней мере, 75 ходов была выполнена каждым игроком без продвижения какой-либо пешки и без какого-либо взятия, то партия заканчивается вничью.

Также зафиксировать ничью без заявления игрока арбитр должен после того, как одинаковая позиция появилась, по крайней мере, 5 раз.

По обоснованному заявлению игрока при своём ходе партия признается закончившейся вничью, если последние 50 ходов были завершены каждым игроком без продвижения какой-либо пешки и без какого-либо взятия, или по крайней мере в третий раз (не обязательно путем повторения одного и того же хода) одна и та же позиция может возникнуть (при этом игрок должен заявить арбитру о своём намерении сделать этот ход) или только что возникла. Таким образом, ничью может требовать только игрок, чей ход и чьи часы идут.

Если установлено, что заявление обоснованное, партия сразу заканчивается вничью.

Если установлено, что заявление необоснованное, арбитр должен добавить к оставшемуся у соперника времени на обдумывание одну минуту. Затем партия должна быть продолжена.

Комментировать решение арбитра запрещено. В Правилах имеется следующее: «Если положение о соревновании не устанавливает иное, игрок может обжаловать любое решение арбитра, даже если он подписал бланк партии» (статья 11.10).