29 декабря 2017

Завершился командный чемпионат Псковской области

Победила команда Пскова

Подведены итоги чемпионата Псковской области 2017 года среди сборных команд районов и городов, прошедшего с обсчетом российского и международного рейтингов. Данные соревнования, по решению областного Госкомитета по спорту, входят в зачет смотра-конкурса на лучшую организацию спортивной деятельности среди муниципальных образований Псковской области. Всего в турнире приняли участие 16 сборных команд. В составе команды пять человек: двое мужчин, одна женщина и два юниора - мальчик и девочка. Такой состав команды, по мнению областной Федерации шахмат, позволяет объективно наблюдать за развитием шахмат в муниципалитетах.

Глава федерации шахмат области и по совместительству главный арбитр соревнований, спортивный судья всероссийской категории, арбитр ФИДЕ Дмитрий Шахов вручил медали, грамоты и ценные призы победителям и призерам чемпионата.

Золотые медали чемпионата области завоевала команда Пскова, которая оказалась значительно сильнее своих соперников, набрав в 12 турах 56 очков. Захватив лидерство с третьего тура, шахматисты Пскова не потеряли его до конца турнира, не уступив ни одного матча. В «золотой состав» Пскова вошли кандидаты в мастера спорта России Святослав Самсонов и Роман Малышев, а также Беспалова Яна, Дмитриев Иван и Малышева Валерия.

Серебряные медали выиграла команда Великих Лук. Бронзовые медали снова завоевали шахматисты Псковского района, которые в этом году значительно усилии свой состав за счет ведущих юниоров области – мастера ФИДЕ Наума Руденко и его сестры Александры. Так, шахматисты Псковского района, возглавляемые бессменным капитаном команды Василием Орловым, уже после 10-го тура стали практически недосягаемы для своих соперников из Островского района в борьбе за третье место в чемпионате.

Успешным можно назвать выступление команды Пыталовского района, которая заняла 4 место, обогнав сильные команды Великолукского и Плюсского районов.

В период проведения чемпионата области состоялось расширенное заседание Президиума областной Федерации шахмат с участием ведущих шахматистов региона, на котором был принят ряд важных для областного шахматного сообщества решений.