30 марта 2024

Завершился чемпионат России по спорту слепых в быстрые шахматы

Победили Станислав Бабарыкин и Ангелина Коняхина

В Костроме на чемпионате России среди мужчин и женщин по спорту слепых разыграны два комплекта наград в заключительном виде программы – по быстрым шахматам (В1, В2, В3). Оба турнира с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд после каждого хода, начиная с первого, были проведены в 9 туров: у мужчин – по швейцарской системе, у женщин – по круговой системе. Всего на старт вышли 55 незрячих и слабовидящих спортсменов: 45 мужчин и 10 женщин.

В турнире у мужчин вновь не было равных подмосковному спортсмену Станиславу Бабарыкину, набравшему 8 очков из 9 возможных. Многократный победитель и призер чемпионатов России и в этот раз показал высокий уровень и выиграл все три вида программы чемпионата страны. На втором месте в этом виде программы член сборной России по спорту слепых Руслан Драганов, представляющий Республику Хакасия. В последнем туре он нанёс поражение мастеру спорта Максиму Ермакову, выступающему в параллельном зачёте за Костромскую и Астраханскую области, оставив тем самым Максима на третьей строчке турнирной таблицы. Оба призёра набрали по 7 очков.

Чемпионкой России среди женщин стала самая юная участница турнира Ангелина Коняхина из Свердловской области, потерявшая всего пол-очка. Её результат 8,5 очков из 9. На втором месте представительница Московской области Полина Тараненко, в активе которой 8 очков. Замкнула призовую тройку Елена Седенко из Республики Крым.

Организаторы и участники чемпионата России благодарят Общероссийскую общественную организацию «Федерация шахмат России» за организационную и финансовую поддержку.