23 октября 2015

Завершился чемпионат Кировской области по классическим шахматам и блицу

Лучшие результаты показали А. Булавин и Н. Збоев

С 8 по 18 октября проходили 73-й чемпионат Кировской области по классическим шахматам и 5-й чемпионат области по блицу. В соревнованиях приняли участие 83 спортсмена, представляющие областной центр и районы Кировской области.

В классические шахматы участники были разделены на две лиги - первую и вторую. В первой лиге за звание чемпиона развернулась упорная борьба между международным мастером Андреем Дербеневым и кмс Александром Булавиным (оба - Киров). Личная встреча между ними завершилась вничью. Долгое время лидировал Дербенев, но в предпоследнем туре он потерпел поражение от кмс из Уржума П. Трифонова. В результате чемпионом области впервые стал Александр Булавин (7 очков из 9). Александр Дербенев - второй (6,5 очков). Третье-пятое места поделили мастер ФИДЕ Э. Царукян (Киров), кмс П. Трифонов Уржум) и кмс Н. Збоев (по 6 очков). По дополнительным показателям третьим стал Царукян.

Победителем во второй лиге стал З. Гарипов - 7,5 очков из 9. Вторым стал В. Худошубин, "бронзу" выиграл Н. Матанцев (по 7 очков, все – Киров). Надо отметить, что несмотря на почтенный возраст второго и третьего призеров (Худошубин - 1936 г.р., Н. Матанцев - 1937 г.р.), оба показали искрометную игру, нередко заканчивая свои партии матовыми атаками на неприятельского короля.

Среди женщин лучшие результаты показали школьницы:

1 место - Мария Новоселова, 2 место - Злата Якимова, 3 место - Лиза Насонова (все - Киров).

В соревнованиях по блицу все участники выступали единой группой. По итогам 15 туров по 12 очков набрали сразу три спортсмена из Кирова. По дополнительным показателям первенствовал кмс Н. Збоев, вторым стал кмс А. Харитонов, "бронзу" выиграл мастер ФИДЕ М. Бикужина.

Победители и призеры были награждены кубками и дипломами.