22 марта 2016

Во Владивостоке проходят чемпионаты ДВФО

Шахматисты сражаются в классику, рапид и блиц

С 18 марта Владивосток стал столицей дальневосточных шахмат: в стенах Дальневосточного федерального университета собрались 79 участников чемпионата ДВФО. В турнире принимают участие сильнейшие представители своих регионов: Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Камчатский край, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия).

В рамках чемпионата проводятся три турнира: по блицу, рапиду и классическим шахматам.

Чемпионом по молниеносной игре стал представитель Сахалина Константин Сек, набравший 9,5 очков из 11. На втором месте расположился Роман Янченко из Хабаровского края, в активе которого 9 очков. Замкнул тройку призеров спортсмен из Владивостока Амир Ободенко - 8 очков.

Чемпионкой ДВФО по блицу стала Дарья Хохлова (Сахалинская область) с результатом 10 очков из 11. Вице-чемпионкой стала камчатская шахматистка Ксения Легенько, набравшая 9,5 очков. "Бронзу" завоевала Туяра Адамова из Республики Саха (Якутия), в активе которой 7 очков.

Чемпионат по рапиду стартовал 19 марта и продолжался два дня. Чемпионом ДВФО стал Роман Янченко - 7,5 очков. "Серебро" у международного мастера Андрея Гриценко (Приморский край), который набрал 7 очков. По дополнительным показателям от Гриценко отстал представитель Якутии Дмитрий Егоров.

У женщин первое место заняла Ксения Легенько, набравшая 8 очков из 9. Второй финишировала Дарья Хохлова - 7,5 очков. Третьей стала представительница Приморья Анастасия Соловьева, в активе которой 6 очков.