10 апреля 2023

В Туле прошел женский чемпионат России по решению композиций

Победила Дарья Ефимова

7-10 апреля 2023 года в Туле прошли соревнования по решению шахматных композиций «IX чемпионат России среди женщин».

7 апреля состоялся «разогревочный» турнир для всех желающих независимо от возраста и пола. На старт вышли 14 спортсменов, которым было предложено решить 12 заданий, составленных женщинами за 3 часа. Лучший результат показала, набрав 55,5 очков из 60 возможных, Екатерина Шестакова (Воронеж). Второе место заняла Дарья Ефимова (Тула), отставшая на 2 очка. Третье место у Александра Свиридова (Тульская область), набравшего 46,5 очков.

8-9 апреля прошли основные соревнования, в которых приняли участие 43 спортсменки, представляющие 18 регионов России. Ежедневно проходило по два тура, в каждом по 6 заданий.

Формат соревнования:

1 тур: 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда;
2 тур: 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд;
3 тур: 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд;
4 тур: 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию на кооперативный мат в 2 хода и на обратный мат в 2 хода.

Чемпионкой России по шахматной композиции (решение) стала Дарья Ефимова (Тульская область), набравшая 93,5 очка из 120. На втором месте Анастасия Чекина (Саратовская область), набравшая 90 очков. На третьем месте рейтинг-фаворит соревнований Светлана Семенова (Тульская область) с 87,5 очками. Далее расположились: 4. Александра Сафронова (Тульская область) – 79; 5. Екатерина Шестакова (Воронежская область) – 79; 6. Лилия Косолапова (Тульская область) – 78.

Все участницы получили тульские пряники кондитерской фабрики «Старая Тула».

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте Международной федерации шахматной композиции.