18 января 2016

В Санкт-Петербурге прошел традиционный Кубок Бориса Спасского

Участники соревновались в нескольких турнирах

17 января в шахматном клубе имени Бориса Спасского Санкт-Петербурга прошел традиционный турнир "Кубок Б. Спасского - 2016". Каждый год это соревнование проводится по различным системам: так, например, "Кубок Б.Спасского - 2015" с нормой международного мастера игрался с классическим контролем времени. В этом году организаторы собрали выпускников клуба разного возраста и разной квалификации и провели состязания по быстрым шахматам.

В главном, мастерском, турнире отличился Владимир Фролочкин, второе место у Рафаэля Бархударяна, третье - у Антона Майделя. Немного отстали гроссмейстер Валентина Голубенко (Хорватия), Данила Пузько и Илья Сирош (Эстония).

В кандидатском турнире "В" первенствовал Дмитрий Солнышкин, второе место у Анатолия Замышляева, третье - у Ивана Андриянова. Отметим успешное выступление Вани: 20-летний шахматист в прошлом году перенес уже второе кровоизлияние в стволе головного мозга и последующую за этим сложнейшую операцию.

В турнире "С" (перворазрядники) победил опытный Михаил Митюшин, опередивший молодых звезд клуба - Артема Атовмяна (двукратный чемпион Санкт-Петербурга среди мальчиков до 11 лет) и Дмитрия Постаногова.

"Изюминкой" соревнования стал матч-турнир "Леди против мальчишек". Опытные и юные перворазрядницы сражались против мальчиков-перворазрядников не старше 12 лет. Увы, борьбы не получилось: уверенно победили юноши. Лучший результат у победителей показал Георгий Колядинцев, у девушек - Варвара Воробьева.

Все участники получили памятные сувениры и призы, а победителям были вручены кубки и медали.

Выпускники и педагоги желают Борису Васильевичу крепкого здоровья.