3 марта 2023

В ПГУПС прошел блицтурнир в честь Дня защитника Отечества

Победил международный мастер Михаил Зайцев

В методическом кабинете кафедры «Физическая культура» петербургского университета путей сообщения прошёл шахматный блицтурнир, посвященный Дню защитника Отечества. Помимо студентов, в соревнованиях традиционно выступают также ветераны, ученики и выпускники высшей школы. Самому опытному участнику Всеволоду Байбордину 8 марта исполнится  90 лет. Но если бы не усталость к 10-му туру, он вполне мог претендовать на место в призовой тройке. Чем не пример творческого долголетия? А самым юным участникам, курсантам Суворовского училища Т. Яковлеву и М. Недогарко, в этом году исполнится 12 лет.

Борьбы за первое место не получилось. Эло-фаворит международный мастер Михаил Зайцев развил высокий темп и уступил своим соперникам лишь пол-очка. Второе место, отстав на 2,5 очка, занял однофамилец победителя Фёдор Зайцев. Столько же очков у выпускника ПГУПС Михаила Морозова. Четвёртым финишировал Роман Абуев с 7,5 очками. Пятый по дополнительным показателям – международный мастер Владимир Шушпанов.

Лучший ветеран – Александр Подсевный. Лучший студент – Георгий Леонов, а лучший среди учеников – курсант Суворовского училища Давид Балтин.

Все участники турнира ушли не с пустыми руками: им на выбор были предложены шахматные книги, журналы и сладкие призы. Пятёрка сильнейших, а также лучшие в своих категориях получили ценные призы.