3 июля 2017

В Орле завершился фестиваль «Славянские корни»

Участвовали представители Сербии, Боснии и Герцеговины, Украины, Беларуси и России

В детском турнире (2003 год рождения и моложе) стартовали 104 шахматиста. В личном зачёте среди юношей успех праздновали спортсмены из Липецка Семен Казьмин и Арсений Букатин, завоевавшие первое и второе места. Бронзовым призером стал представитель Санкт-Петербурга Матвей Пришибилович.

Среди девушек, игравших в одном турнире с ребятами, сразу четыре набрали по 6 очков из 9 возможных. Коэффициент Бухгольца присудил первое место Марине Кузнецовой (Курская область), на втором месте – Арина Шаранова (Орёл), на третьем – Наталия Гурова (Московская область).

В командном зачёте борьбу вели 20 коллективов. Победил квартет из Липецкой области, на втором месте – луганские школьники, на третьем – представители Мценска (Орловская область).

В рейтинговом турнире ФИДЕ приняли участие 45 шахматистов. Основная борьба за победу развернулась между представителями хозяев и гостями из Сербии. В итоге с результатом 6 очков из 7 возможных золотую медаль фестиваля увёз в Белград Милош Милошевич. Орловчане Дмитрий Платонов и Николай Оленин заняли второе и третье места.