28 августа 2017

В Новосибирске завершились Всероссийские соревнования студентов

Отличились представители УГГУ из Екатеринбурга

27 августа в Новосибирске определились лучшие студенты-шахматисты страны. Соревнования проходили с 22 августа в научной библиотеке Новосибирского государственного университета (НГТУ) им. Г. П. Лыщинского.

Организаторами турнира выступили Федерация шахмат Новосибирской области и департамент физической культуры и спорта Новосибирской области при содействии РАТМ Холдинга и НГТУ. Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Российской шахматной федерации, Российского студенческого спортивного союза и Национальной студенческой шахматной лиги.

Соревнования прошли в 9 туров с командным и личным зачётом (мужчины и женщины играли раздельно).

В турнире приняли участие 37 спортсменов из 12 регионов России. Шахматисты из Екатеринбурга подтвердили статус фаворитов. В командном зачете сборная УГГУ-1 (гроссмейстер Александр Предке и международный мастер Вадим Моисеенко) набрала 13,5 очков и уверенно заняла первое место. "Серебро" у команды Сибирского федерального университета из Красноярска: международный мастер Дмитрий Хегай и кмс Александр Пискунов набрали 11 очков. Всего пол-очка уступили красноярцам вторая сборная УГГУ (международный мастер Семён Ханин и кмс Роман Новосёлов) и команда НГТУ-2 (мастер ФИДЕ Алексей Камруков и кмс Никита Феоктистов), поделившие 3-4 места. По дополнительным показателям уральцы выиграли "бронзу".

В личном зачете у мужчин "золото" выиграл Александр Предке (7,5 очков), второе место у Дмитрия Хегая (7 очков). По 6 очков набрали Семен Ханин, Вадим Моисеенко и Евгений Кардашевский (АГАУ). В итоге медаль присудили барнаульцу.

У девушек с большим отрывом первой финишировала команда УГГУ. Ее участницы - международные мастера Анна Стяжкина и Анастасия Травкина - набрали 13,5 очков. Сборная НГУ с 8,5 очками – на втором месте. Честь шахматного Академгородка защищали мастер ФИДЕ Дарья Родионова и перворазрядница Анна Кошевая. В тройку сильнейших также вошла команда НГТУ, набравшая 5,5 очков.

Анна Стяжкина заняла первое место и в личном первенстве, набрав 8 очков. Александра Макаренко (Ижевская сельскохозяйственная академия), отставшая на 1 очко, стала второй. Карина Иванова из МГУ, набравшая 6 очков, – третья.

Таким образом, студенты из Екатеринбурга из 4 комплектов наград завоевали 5 медалей (4 "золота" и 1 "бронза"), у новосибирцев – 2 "серебра".

Главный судья Всероссийских соревнований среди студентов по шахматам-2017, международный арбитр Максим Ивахин (Новокузнецк) подтвердил, что призёры соревнований в Новосибирске будут приглашены в студенческую сборную России. Кроме того, победителям гарантированы места в розыгрыше Высшей лиги-2018:

- Уровень квалификации спортсменов был достаточно высоким. Восемнадцать участников имели международные звания. Согласно квалификационным требованиям, шахматисты могли выполнить норматив мастера спорта России. Приятно, что таким шансом воспользовался Евгений Кардашевский из Алтайского края.