26 ноября 2018

В Нижней Салде прошёл Мемориал А. А. Алехина по рапиду

На старт вышли 114 игроков

В небольшом городке Свердловской области Нижней Салде завершился областной турнир по быстрым шахматам, посвящённый первому русскому чемпиону мира Александру Алёхину. В различных группах турнира принимали участие 114 шахматистов из 13 городов Свердловской области.

Организаторами соревнования выступали федерация шахмат Свердловской области и Управление молодёжной политики и спорта администрации городского округа Нижняя Салда.

В самой сильной группе «А1» (14 участников) тройку призёров у мужчин составили краснотурьинец Александр Кудинов и два представителя Нижнего Тагила – Павел Безденежных и Андрей Шатун. У женщин, игравших вместе с мужчинами, отличились Алёна Сувернёва (Нижний Тагил) и Венера Бикташева из Алапаевска.

В группе «А2» (13 участников) первенствовал Прохор Москвинов (Краснотурьинск), вторым финишировал Ярослав Тарасов (Первоуральск), а третьим - екатеринбуржец Максим Аввакумов. Лучшими среди девочек стали Арина Леонова (Краснотурьинск), Екатерина Берсенёва (Кушва) и Ангелина Баушева (Невьянск),

В турнире «А3» (26 участников) лучший результат показал Владислав Курочкин (Верхний Тагил), второе место у Евгения Русакова (Невьянск), а третье у Егора Кобякова (Екатеринбург). Тройку сильнейших у девочек составили три Алины: Дмитриева (Первоуральск), Потапова (Нижняя Салда) и Фёдорова (Верхний Тагил).

В группе «А4» (61 участник) три первых места у мальчиков заняли Никита Черных (Верхняя Салда), Никита Ишутин (Невьянск) и Ян Замбржицкий (Краснотурьинск). У девочек лучшими стали Кристина Николаева (Верхняя Салда), Полина Иванова (Верхний Тагил) и Арина Тымченко (Первоуральск).

После окончания личных состязаний были проведены два командных турнира по блицу. Причём команды могли образовываться произвольно, и в некоторых из них играли представители разных городов.

В первой группе (8 команд) тройку призёров составили: УрША в составе Виталий Карпов, Фёдор Брагин, Леонид Краюхин и Дарья Карачкова, «Трава» (Михаил Смирнов, Михаил Алоян, Георгий Мухачёв, Светлана Селиванова) и «Атака», составленная из шахматистов Екатеринбурга – Егор Кобяков, Максим Аввакумов, Михаил Шкляев и Алины Потаповой из Нижней Салды.

Во второй группе (10 коллективов) первенствовала команда Краснотурьинска, выигравшая все матчи. За неё играли Прохор Москвинов, Ян Замбржицкий, Арина Леонова и Ангелина Баушева. Вторыми финишировали ребята из ВСМПО (Верхняя Салда) – Владислав Дербышев, Степан Кондырев, Алексей Прохоров и Кристина Николаева.

Бронзовыми призёрами стали шахматисты Первоуральска: Ярослав Тарасов, Егор Гордеев, Савелий Бажин и Арина Тымченко.