10 августа 2022

В Набережных Челнах завершился этап Детского Кубка России

Участников ждала обширная дополнительная программа

Турнир "Челны опен - 2022", являющийся этапом Детского Кубка России, проходил в СШ "Этюд" г. Набережные Челны с 1 по 9 августа. На старт вышли 223 шахматиста из 14 регионов России.

Турнир девочек до 9 лет выиграла Марьям Нагаева (Республика Татарстан) - 6 очков из 7. Столько же набрала Марьяна Осипова (Чувашская Республика), уступившая победительнице по дополнительным показателям. На третьем  месте - Мария Казакова (Республика Башкортостан).

В группе мальчиков до 9 лет с 8 очками из 9 первенствовал Данис Хабибуллин (Республика Татарстан), на втором месте с 7 очками Денис Трофимов (Удмуртская Республика), Иван Тараскин из Москвы замкнул первую тройку (7 очков).

Арина Исаева из Вологодской области выиграла турнир "Д11" с результатом 7,5 очков из 9. "Серебро" завоевала Кира Попова (7 очков), 6,5 и третье место - у Раяны Сафиной (обе - Республика Татарстан).

Эдуард Шарипов (Республика Татарстан) в группе мальчиков до 11 лет выиграл все 9 партий, показав рекордный результат всех турниров "Челны опен". На втором месте финишировал Тимур Юмагулов (Республика Башкортостан) - 7,5 очков. "Бронза" у Тимерхана Хуснуллина (Республика Татарстан), в активе которого 6,5 очков.

Турнир девочек до 13 лет завершился победой Златы Мокеевой (Республика Татарстан). Результат победительницы - 7,5 очков из 9. Столько же очков (с худшим "Бухгольцем") набрала Диана Фурсова. Замкнула первую тройку с 6 очками в активе Мария Рыжова (обе - Саратовская область).

Большой делёжкой завершился турнир мальчиков до 13 лет - сразу пятеро юных шахматистов набрали по 6,5 очков из 9. Дополнительные показатели вывели на первое место Раделя Валитова, "серебро" у Салима Рахматуллина, Самат Зямилов на третьем месте (все - Республика Татарстан).

Нурлан Хисматов первенствовал в турнире юношей до 15 лет, набрав 7,5 очков из 9. На втором месте - с 6,5 очками Александр Сунгатуллин (оба - Республика Татарстан), "бронза" у набравшего столько же очков представителя Удмуртской Республики Игоря Микрюкова.

В зачёте девушек до 15 лет первенствовала Разиля Набиева, Альфия Гилязова стала второй, Камилла Юссинниеми завоевала третий приз. Все трое представляют Республику Татарстан и набрали по 5,5 очков.

Открытый турнир выиграл Дмитрий Оспенников - 7,5 очков. На втором месте с 7 очками Дмитрий Камилов, столько же набрал занявший третье место Самат Галявиев (все трое - Республика Татарстан).

Ильгиз Багаутдинов занял первое место в зачёте ветеранов, Анастасия Ахтырская выиграла женский приз. В зачёте юношей 2004 г.р. и моложе первенствовал Ильнар Бигалин (Республика Башкортостан), второе место занял Андрей Горин, на третьем – Богдан Волынец (оба – Республика Татарстан).

В рамках дополнительной программы соревнований "Челны опен - 2022" прошли блицтурнир, конкурс решения композиций под руководством гроссмейстера Юрия Базлова, сеанс одновременной игры мастера ФИДЕ Руслана Поняева (г. Ижевск) и футбольный турнир для участников ДКР.

В блицтурнире победил Темирлан Балтабаев (Набережные Челны), набравший в 11 турах 9 очков. На втором месте - уступивший победителю по дополнительным показателям Муса Закиров (Казань), замкнул первую тройку с 8,5 очками Дмитрий Оспенников (Зеленодольск). Первой в зачёте девушек стала Зулейха Хузина (Кукмор). Первый приз среди ветеранов завоевал Леонид Злачевский (Казань). В зачёте детей 2012 г.р. и моложе первенствовал Эдуард Шарипов (Набережные Челны).

Конкурс решения композиций выиграл Ильнар Бигалин (Республика Башкортостан), на втором месте – Данис Османов (Республика Татарстан), замкнул первую тройку Артём Мухаметзянов (Удмуртская Республика). Кристина Малых (Удмуртская Республика) стала первой среди девушек, на втором месте – Лейла Табермакова (Республика Башкортостан), третье место – у Златы Мокеевой (Республика Татарстан).

Была организована онлайн-трансляция на 10 досках (8 DGT и две партии транслировались по технологии idChess).

Подарки получили все участники турнира, отпраздновавшие день рождения во время соревнований. Турнир прошёл при поддержке Федерации шахмат России, Федерации шахмат Республики Татарстан и Исполнительного комитета г. Набережные Челны.