19 апреля 2016

В Махачкале соревновались первоклассники и дошкольники

Победители выступят в республиканском турнире

В минувшие выходные в Доме шахмат столицы Дагестана прошел турнир среди первоклассников и дошкольников, посвященный памяти М. Балитинова. В роли организаторов выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Федерация шахмат города и МБУ ДО «Шахматная школа».

На старт вышло рекордное количество участников – почти 100 юных шахматистов не только из Махачкалы, но также из прилегающих поселков. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Все победители и призеры получили грамоты и медали.

В личном зачете у первоклассников лучшими среди мальчиков стали: 1 место – Кебедов Али, 2 место – Асваров Асали, 3 место – Темирханов Рамазан; среди девочек: 1 место – Ибрагимова Марьям, 2 место – Махмудова Султанат, 3 место – Муртазалиева Муминат.

У дошкольников отличились: 1 место – Кебедов Умар, 2 место – Чупанов Хаджимурад, 3 место – Магомедов Курбан; среди девочек 1 место заняла Магомедова Марьям, 2 место – Идрисова Амира, 3 место – Каллаева Муминат.

Братья Умар и Али Кебедовы победили в своих группах со 100-процентным результатом. Они занимаются в шахматной школе с января 2015 года у тренера-преподавателя Таты Бариева. За это время они стали победителями и призерами городских и республиканских соревнований, участвовали в первенстве СКФО.

Помимо основных призов были также учреждены дополнительные призы «За волю к победе». Их получили Гамзатов Рашид и Абдурахманов Магомедсалам, занявшие 4-е места в своих группах.

Участники, попавшие в первую десятку в обеих группах, будут представлять Махачкалу на республиканском шахматном турнире среди дошкольников и первоклассников, который пройдет 21-22 мая в столице Дагестана.