29 января 2024

В Луганске провели турнир среди игроков младших разрядных групп

37 участников соревновались в лично-командном зачете

С 27 по 28 января в луганском клубе "Академия шахмат" прошел детский турнир среди юных игроков младших разрядных групп. 37 участников (26 юношей и 11 девушек) от восьми до 14 лет соревновались между собой в течение 12 туров. В основном играли луганчане, но на соревнование смогла приехать и четверка шахматистов из Брянки.

С осени 2023 года в Луганске, помимо личного зачета, в подобных турнирах подводятся и командные итоги. Поэтому турнир можно смело назвать "лично-командным", так как участники одной команды не играли между собой, и был установлен приз дружине-победительнице.

Уверенную победу в турнире одержал Дронев Богдан (тренер - И. Погорелов), который набрал 11,5 очков из 12. Второе место занял Скипор Владислав (тренер - Г. Ткаченко) - 9 очков. Третьим финишировал Валуйский Богдан (тренер - О. Безбородова), отставший от Скипора по дополнительным показателям.

У девушек победила Анисимова Вера (тренер - И. Погорелов) с результатом 8 очков. Столько же набрала Васильченко Милана (тренер - Е. Ресин), отстав от чемпионки по коэффициенту Бухгольца на 3 балла. Третье место у Шарамет Ангелины (тренер - И. Погорелов) - 7,5 очков.

Победителей турнира ждали грамоты, современные шахматные книги, журналы, а также эксклюзивные блокноты от Федерации шахмат ЛНР, которые были вручены лучшим игрокам.

В командном зачете первенствовали ученики И. Погорелова - 32 очка. На втором месте остались воспитанники Е. Ресина - 29, на третьем - Г. Ткаченко. Команда-победительница получила сладкие призы.

Организаторы турнира благодарят молодых судей А. Бурхача и Б. Погорелова за прекрасную работу.

30 января в игру вступают шахматисты всех взрослых разрядных групп. Они будут играть с контролем времени 90 минут на партию + 30 секунд на ход.