22 ноября 2023

В Екатеринбурге завершился чемпионат города

Победили Анастасия Дубникова и Алексей Федотов

Мастер ФИДЕ Анастасия Дубникова и Алексей Федотов завоевали титулы чемпионов Екатеринбурга среди женщин и мужчин по игре с классическим контролем времени.

В женском турнире восемь шахматисток сыграли в один круг. Среди участниц были женский международный мастер, два женских мастера ФИДЕ и сильные юные спортсменки.

Чемпионка Екатеринбурга 2022 года Анастасия Дубникова подтвердила свой класс, выиграв все 7 партий и второй год подряд завоевав золотую медаль. Причем второй год она побеждает со стопроцентным результатом.

Второе место с 5 набранными очками заняла женский мастер ФИДЕ Юлия Туркеева, которая по дополнительным показателям опередила Венеру Бикташеву.

У мужчин (35 участников, три мастера ФИДЕ) борьба за медали была упорнее. Перед заключительным 7 туров три участника (Николай Жарков, чемпион Екатеринбурга 2022 года, Илья Тюрин и Алексей Федотов) имели по 5 очков. На полбалла от них отставал Евгений Малышев.

В итоге Жарков и Тюрин, игравшие между собой, закончили партию вничью, и Федотов использовал представившийся шанс. Он победил Малышева и с 6 набранными очками стал новым чемпионом столицы Урала.

Жарков, набрав 5,5 очков, сменил прошлогоднее «золото» на «серебро», а Тюрин с таким же количеством очков финишировал третьим. Однако в распределении медалей он, будучи представителем Оренбургской области, не участвовал. В итоге бронзовым призером стал екатеринбуржец Артур Валдас, который финишировал с 5 очками на четвертом месте.