7 февраля 2022

В Екатеринбурге состоялся «Кубок Меги-2»

В двух турнирах приняли участие более 200 шахматистов

В Екатеринбурге с большим размахом прошёл турнир по быстрым шахматам «Кубок Меги-2». Местом его проведения стал ТЦ «МЕГА Екатеринбург», гостеприимно распахнувший двери для взрослых шахматистов и юных спортсменов 2007 г.р. и младше. Первый подобный турнир, состоявшийся в октябре 2021 года, очень понравился как участникам, так и организаторам, в роли которых выступили Федерация шахмат Екатеринбурга (президент Михаил Вахрушев) при поддержке Федерации шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский) и руководство «МЕГА Екатеринбург». Тогда желающих сыграть было огромное количество, и на втором турнире было решено разделить потоки и провести соревнование в течение двух дней. Так что в первый день соревновались шахматисты двух возрастных категорий 2007-2013 г.р. и 2014 и моложе, а на следующий день игровую площадку заняли взрослые шахматисты.

Детский турнир собрал 105 участников из Екатеринбурга, Новоуральска, Ревды, Первоуральска, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и Верхней Салды. Перед началом соревнования для детей выступил участник проекта «Танцы на ТНТ» Белый медведь. Ярким и зажигательным танцем он показал всем ребятам, что не впадал в спячку этой зимой. Потом все участники сделали совместное фото с пушистым зверем.

Сам же детский турнир, имевший статус официального мероприятия Верх-Исетского района, игрался по швейцарской системе в 9 туров. На раздумья каждому шахматисту давалось 11 минут на партию.

Борьба за призы в старшей группе оказалась очень упорной. Победил Данил Богомолов – 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям отстал Ярослав Кенгуров. Третье место занял Павел Платонов. Лучшей среди девушек стала Ульяна Мелкозёрова, второе место у Софии Толедо Флорес, третье – у Елены Макогон.

Тройку призёров в младшем возрасте составили: Санженаков Александр, Кирилл Дружинин Кирилл и Дмитрий Кузнецов Дмитрий, а у девочек на пьедестал поднялись Ксения Шонова, Алиса Бубнова  и Ульяна Долонова.

Победители награждались уникальными призами – настольными играми от МЕГИ, которые не купить в обычных магазинах. За первое место вручался Кубок МЕГИ. Также ребята получили грамоты, медали, денежные призы и шахматные книги.

Турнир для взрослых собрал 103 участника из 7 регионов России и 18 городов: Перми, Челябинска, Кургана, Нефтеюганска, Глазова, Миасса, Карачаево-Черкессии, Озёрска, Алапаевска, Первоуральска, Ревды, Арамили, Красноуральска, Кировграда, Краснотурьинска, Богдановича, Серова и Екатеринбурга. Квалификационный состав также был внушительным: два гроссмейстера, 6 международных мастеров, 4 мастера ФИДЕ.

Заряд хорошего настроения участникам создали зажигательным танцем девушки из группы «Амба». Также перед началом турнира на большом экране транслировались лучшие моменты главных мировых соревнований – Кубка мира, чемпионатов мира по блицу и рапиду.

Если в детском турнире доминировали «хозяева поля», то во взрослом борьбу за Кубок (9 туров с контролем 8+3) вели гости столицы Урала – представители Перми, Челябинска, Кургана, Нефтеюганска. На первой половине дистанции только чемпион Европы среди мальчиков екатеринбургский мастер ФИДЕ Артём Пингин составлял им конкуренцию, но затем вперёд вырвался международный мастер из Челябинска Ярослав Ремизов, сохранивший первую строку за собой до конца турнира.

В итоге у Ремизова 8 очков из 9, что на полбалла больше, чем у серебряного призёра гроссмейстера Андрея Дрыгалова из Кургана. Третье место занял мм Виталий Шинкевич (Пермь), опередивший по коэффициенту екатеринбуржца Андрея Ахтариева.

Призёрами у женщин стали: Мария Лапина, Евгения Королёва (обе – Екатеринбург) и Лада Фролова из Арамили.

Тройку призёров у ветеранов составили: мм Сергей Позин (Нефтеюганск), мм Олег Козлов и Михаил Егоровский (оба – Екатеринбург).
Юношеский приз достался Никите Довбня (Екатеринбург).

Федерация шахмат Екатеринбурга благодарит всех за участие в этом грандиозном турнире. Большое спасибо руководству МЕГИ за предоставленную площадку для турнира и отличные призы!