10 апреля 2023

В Екатеринбурге прошли женский и мужской чемпионаты города по блицу

Золотые медали завоевали Андрей Иванов и Анастасия Дубникова

Шахматисты шести регионов (Москва, Пермский край, Тюменская, Челябинская, Кировская и Свердловская области) принимали участие в чемпионатах Екатеринбурга по блицу среди мужчин и женщин.

В женском турнире (26 участниц, четыре мастера ФИДЕ) не было равных Анастасии Дубниковой, которая в 13 турах с контролем "3+2" набрала 12,5 очков. Второе место, набрав 9,5 очков, заняла Анастасия Горецкая. На третьей позиции, также с 9,5 очками, финишировала Мария Лысенко.

Призы среди девочек завоевали Ульяна Мелкозёрова, Мария Чернышёва и Эвелина Кудрина.

В мужском чемпионате (111 участников, один гроссмейстер, 4 международных мастера и три мастера ФИДЕ) борьба за первое место была более упорной. На три медальных места и пять основных призов претендовали до 10 спортсменов.

На финише удача улыбнулась действующему чемпиону города Андрею Иванову, который набрал 10,5 очков и второй год подряд стал сильнейшим блицором столицы Урала. «Серебро» завоевал Николай Жарков (10 очков), третьим призером стал Дмитрий Кормышев (9,5 очков).

Юношеские призы завоевали Роман Кузьмин, Артём Пингин и Лев Возмилов. Медали у ветеранов выиграли Владимир Калиберда, Михаил Егоровский и Николай Герцык.