31 марта 2024

В Челябинске завершился чемпионат УрФО по шахматам

Победили Роман Овечкин и Анастасия Дубникова

В Челябинске завершился чемпионат Уральского федерального округа по шахматам среди мужчин и среди женщин. Всего в двух турнирах приняли участие 83 спортсмена из шести субъектов округа.

7,5 очков из 9 возможных принесли чемпионский титул опытному гроссмейстеру из Тюмени Роману Овечкину. Обладателем звания вице-чемпиона УрФО-2024 по шахматам стал молодой международный мастер Артем Пингин из Екатеринбурга, отставший от победителя на пол-очка. Бронзовую медаль завоевал воспитанник челябинской шахматной школы Егор Кошулян (6,5 очков).

«Золото» женского чемпионата завоевала мастер ФИДЕ Анастасия Дубникова (Свердловская обл.), набравшая 7,5 очков. Судьбу серебряной медали решали дополнительные показатели. Они оказались выше у Ирины Алексеевой из ЯНАО. Ее землячка Мария Алексеенко стала обладательницей бронзовой медали. Обе шахматистки набрали по 7 очков.

Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат России, Минспорт Челябинской области, Ассоциации региональных шахматных федераций УрФО и РОО «Челябинская областная федерация шахмат».

Для большинства спортсменов соревнования продолжаются – впереди чемпионаты УрФО по быстрым шахматам и блицу.