27 февраля 2024

В Барнауле состоялся XIV «Мемориал Рувима Кура»

Победил Арыстан Исанжулов

В Барнауле 24-25 февраля состоялся крупный шахматный турнир - «Мемориал Рувима Кура», который имеет статус этапа Рапид Гран-при России. Впервые за 14-летнюю историю соревнований его выиграл иностранный спортсмен.

Очередной «Мемориал Кура» собрал почти 150 участников из 14 регионов РФ, а также из Казахстана и Германии.

В августе Барнаул примет Суперфинал, где сильнейшие шахматисты разыграют титулы чемпионов России среди мужчин и женщин. Планировалось, что этот статусный турнир примет ГМИЛИКА, но недавно губернатором Виктором Томенко и руководством Федерации шахмат России было принято решение выбрать другую площадку – Алтайский драмтеатр имени В. М. Шукшина.

Накануне «Мемориала Кура», 23 февраля, четыре гроссмейстера дали сеансы одновременной игры для всех возрастных категорий. Евгений Воробьёв выиграл все партии в «Академии шахмат», а Сергей Заблоцкий – в Алтайской академии гостеприимства. Любитель Олег Эртель в АлтГТУ добился ничьей с Дмитрием Бочаровым (в прошлом году на аналогичном мероприятии он разошёлся миром и с Павлом Понкратовым), а в 69-й гимназии женский гроссмейстер Полина Шувалова потерпела поражение от Андрея Нестерова и сыграла вничью с Арсением Аверьяновым. Также она отметила Рината Исмаилова, который сопротивлялся дольше всех.

Казахстанский шахматист Арыстан Исанжулов из Семея не стушевался в борьбе с российскими гроссами и занял чистое первое место, выиграв семь партий и четыре раза сыграв вничью. Действующего чемпиона Азии по блицу рассматривали как претендента на медали, но точно не относили к числу записных фаворитов.

Серебряную медаль неожиданно для многих завоевал молодой красноярский мастер ФИДЕ Максим Тимошин. В последнем туре он обыграл мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева из Барнаула, который допустил грубый зевок. Тимошин при равенстве очков по дополнительным показателям опередил Игоря Лысого (у него в итоге "бронза") и действующего чемпиона России по быстрым шахматам Романа Кезина из Новосибирска.

Среди женщин сильнейшей стала Полина Шувалова, среди девушек – Яна Жапова из Новосибирска, среди юношей – всё тот же Максим Тимошин, среди ветеранов – барнаулец Юрий Разговоров. Лучший результат среди алтайских шахматистов в общем зачёте показал Владимир Юсупходжаев, у него 8 очков и девятое место.

Техническая информация

Фотогалерея

Видеосюжет

Справка

Рувим Менделевич Кур (1934 – 2000). Выпускник Московского строительного института. Заслуженный строитель Российской Федерации. Первый на Алтае мастер спорта СССР по шахматам, шестикратный чемпион края. Многие годы возглавлял Алтайскую краевую федерацию шахмат.