31 августа 2023

В Барнауле прошли первенства Алтайского края

Участие приняли 202 юных спортсмена из 18 муниципалитетов

Первенства Алтайского края по классическим, быстрым шахматам и блицу в пяти возрастных категориях проходили с 22 по 29 августа в Барнауле на площадке Краевого шахматного клуба. Победители краевого первенства по шахматам гарантировали себе место в сборной региона на следующий спортивный сезон.

Самыми успешными оказались спортсмены из Бийска – Виолетта Носова (Д-11), Василисса Белоконь (Д-13), Полина Пупкова (Д-15), Полина Борисова (Д-17) и Владислав Кочнев (Ю-19). Четыре раза на верхнюю ступень пьедестала поднимались барнаульцы: Никита Малахов (М-11), Роман Ворошилов (М-13), Михаил Горлов (Ю-17) и Алина Лешкова (Д-19). Еще одно "золото" выиграл Илья Пурыга (Ю-15) из Тальменского района.

В быстрых шахматам первенствовали Никита Малахов и Виолетта Носова (до 11 лет), Калион Бармин и Василисса Белоконь (до 13 лет), Андрей Осадчий и Кристина Косачёва (до 15 лет), Артём Мещеряков и Полина Борисова (до 17 лет), Владимир Юсупходжаев и Полина Соломатина (до 19 лет).

В блице победителями стали Илья Корзников и Виолетта Носова (до 11 лет), Михаил Ларионов и Елизавета Кашперова (до 13 лет), Артём Наземцев и Ксения Будаева (до 15 лет), Анастасия Верещагина и Никита Кобелев (до 17 лет), Михаил Петров и Кристина Косачёва (до 19 лет).

Стоит отметить юную Виолетту Носову, которая стала настоящей героиней первенства. Среди девочек до 11 лет она победила во всех трех дисциплинах. При этом ученица тренера Александра Дегтерева одержала победы абсолютно во всех сыгранных партиях: за восемь соревновательных дней у нее их набралось 22.