16 января 2024

В Армавире прошел Мемориал Андраника Карабахцяна

Победителем стал Денис Еращенков

С 13 по 14 января в Армавире проходил краевой шахматный турнир по быстрым шахматам "Мемориал А. Карабахцяна", посвященный памяти талантливого армавирского шахматиста, трагически ушедшего из жизни 14 лет назад.

В традиционном Мемориале Андраника Карабахцяна приняли участие 115 человек. Несмотря на погодные условия, в Армавир прибыли 84 гостя из разных городов Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской, Новосибирской, Ростовской областей, республик Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия - Алания. Среди участников были четыре гроссмейстера, два мастера ФИДЕ. Стартовый лист возглавил гроссмейстер из Ростовской области Вячеслав Захарцов.

В этом году в категории до 15 лет приняли участие 18 юных шахматистов. Самые маленькие участники Шкарупа Ксения (2017 г.р., Кавказский район) и Кияшко Даниил (2017 г.р., г. Армавир) набрали по 4  очка и показали достойную игру.

Победителем в этой категории стал Погребной Роман (Ставропольский край); второе место занял Иванов Назар, третье - Афанасенко Ефим (оба - Армавир). Среди девочек места распределились следующим образом: 1 место - Исаева Милана (Краснодар), 2 место - Авакова Кристина, 3 место - Элизбарян Эвелина (обе - Армавир).

Первое место в общем зачете занял Еращенков Денис (Ставропольский край), вторым стал Луговской Максим (Краснодарский край), "бронзу" завоевал Инджиев Алдар (Республика Калмыкия).

В соревнованиях среди женщин места распределились следующим образом: 1 место - Сердитых Олеся (Краснодарский край), 2 место - Евтеенко Юлия (Ростовская область), 3 место - Белобородова Евгения (Краснодарский край).

Победители и призеры соревнования были награждены грамотами, медалями и специальными призами от организаторов турнира.