14 сентября 2020

Стартовали чемпионаты Москвы среди мужчин и женщин

Рейтинг-фаворитами являются Михаил Антипов и Александра Димитрова

Чемпионаты столицы по классическим шахматам среди мужчин и женщин начались в воскресенье 13 сентября в новом Московском шахматном клубе, расположенном на Тверском бульваре. Многие участники сели за доски впервые после длительного перерыва, связанного с ограничениями из-за ситуации с коронавирусом.

Соревнования собрали 23 шахматиста. В мужском турнире выступают 15 спортсменов, он проводится по швейцарской системе в 9 туров. Рейтинг-фаворит – гроссмейстер Михаил Антипов. В женском турнире участвуют восемь шахматисток; они играют по круговой системе в 7 туров. Стартовый лист в нем возглавляет международный мастер Александра Димитрова.

Из поединков первого игрового дня в мужском турнире стоит отметить поражение второго номера стартового листа Глеба Апрышко от Актилека Тейитбаева и ничью третьего номера Алексея Губайдуллина с юным Александром Усовым. Михаил Антипов в стартовой партии нанес поражение Сергею Тунику.

В женском турнире уже в первом туре встретились две претендентки на призовую тройку – Екатерина Дьяконова и Анастасия Парамзина. Сильнее оказалась Парамзина. Александра Димитрова в этот день победила юную Викторию Меркулову.

В понедельник 14 сентября состоятся партии второго тура. Игра начнется в 17:00. 10 партий турнира транслируются онлайн.