14 февраля 2023

Состоялись командные первенства Москвы по блицу и рапиду

На старт вышли 75 команд

Командные первенства Москвы по блицу и рапиду состоялись в минувшие выходные в одном из залов торгово-развлекательного центра «Ривьера». Медали разыгрывались в трех возрастных категориях. В общей сложности на старт соревнований в блице вышли 66 команд, в рапиде – 75. Команды были представлены 4 спортсменами (плюс запасные). Примечательно, что золотые медали в обоих турнирах завоевали одни и те же коллективы.

11 февраля в первенстве по блицу в старшей возрастной категории до 19 лет победу одержала сборная спортивной школы «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Андрей Цветков, Фамил Кишиев, Исаак Парпиев и Олеся Федорова), набравшая в девяти турах 17 очков. При этом вторая команда школы Карпова стала серебряным призером с 14 очками. Бронзовые медали выиграли спортсмены спортивной школы «Юность Москвы» – 12.

В турнире юношей до 15 лет стопроцентный результат 18 очков из 18 возможных показала команда школы имени Курчатова (Артем Усков, Давид Ахмедов, Павел Бойков и Егор Корельский), завоевавшая золотые медали. Серебряным призером стала сборная ДЮСШ им. Ботвинника – 16. Бронзу выиграла третья команда школы Анатолия Карпова – 12.

Убедительную победу в турнире девушек до 15 лет одержала сборная ДЮСШ им. Ботвинника (Виктория Меркулова, Доминика Ивашенцева, Ульяна Кусакина, Ксения Асаченко), показавшая результат 17 очков из 18. Серебряные медали завоевала сборная школы Анатолия Карпова, набравшая 14 очков и по дополнительным показателям опередившая команду СШОР «Восток» («Ориента»), ставшую бронзовым призером.

Безоговорочным победителем турнира мальчиков до 11 лет стала команда Шахматного клуба «Интеллект» (Николай Клейменов, Дмитрий Новодворский, Борис Красин и Михаил Мухин), показавшая стопроцентный результат – 18 из 18. Серебряным призером стала сборная школы Анатолия Карпова – 16. Бронзовые медали выиграли шахматисты школы имени Курчатова, набравшие 12 очков и опередившие по дополнительным показателям спортсменов СШОР «Восток», занявших четвертое место.

Также стопроцентный результат показала сборная школы Анатолия Карпова (Алиса Юнкер, Анастасия Барабаш, Ксения Петрова и Софья Леонова) в турнире девочек до 11 лет – 14 очков из 14. Серебряные медали выиграла сборная «Русской шахматной школы» – 11, бронзовым призером стала сборная ДЮСШ им. Ботвинника – 10.

12 февраля в первенстве по рапиду в самой младшей возрастной категории до 11 лет среди мальчиков первенствовала сборная Шахматного клуба «Интеллект». В семи турах ее участники (Николай Клейменов, Дмитрий Новодворский, Борис Красин и Михаил Мухин) набрали 13 очков. Такой же результат показала и первая команда спортивной школы «Шахматная школа Анатолия Карпова», но она уступила победителям в сумме индивидуальных очков и стала серебряным призером. Бронзу выиграла сборная СШОР «Восток» – 9 очков.

Сборная школы Анатолия Карпова (Анастасия Барабаш, Татьяна Мозолевская, Алиса Юнкер и Ксения Петрова) завоевала золотые медали в турнире девочек до 11 лет, показав результат 17 очков. Серебряным призером стала команда «Русской шахматной школы» – 15, бронзовым – ДЮСШ им. Ботвинника – 11.

Сразу три команды показали лучшие результаты – по 12 очков из 14 – в турнире юношей до 15 лет. После подсчета суммы индивидуальных очков победителем была объявлена сборная Курчатовской школы (Давид Ахмедов, Павел Бойков, Егор Корельский и Роман Шогджиев). Второе место заняла первая команда ДЮСШ им. Ботвинника, третье – сборная СШ «Юность Москвы».

Убедительную победу в турнире среди девушек до 15 лет одержала сборная ДЮСШ им. Ботвинника (Виктория Меркулова, Доминика Ивашенцева, Ульяна Кусакина, Ксения Асаченко), выигравшая все семь матчей и набравшая 14 очков. Серебряные медали завоевала команда СШ «Юность Москвы» – 11. Бронзовым призером стала вторая команда ДЮСШ им. Ботвинника, заработавшая 9 очков и опередившая по дополнительным показателям сборную СШОР «Восток».

В старшей возрастной группе до 19 лет первенствовала сборная школы Анатолия Карпова (Андрей Цветков, Исаак Парпиев, Владимир Амирджанян и Олеся Федорова). Набрав в семи матчах 11 очков, она по сумме индивидуальных результатов превзошла сборную СШ «Юность Москвы», ставшую серебряным призером. Бронзовым медали с 10 очками выиграла вторая команда школы Анатолия Карпова.

Церемония награждения победителей и призеров соревнований состоится 26 февраля по окончании командного первенства Москвы по классике.