3 августа 2012

С поправкой на цейтнот

Первый тур Суперфинала завершился драматично

3 августа в отеле «Рэдиссон Славянская» стартовали Суперфиналы 65-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 62-го чемпионата России по шахматам среди женщин. На торжественном открытии турнира заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович и Председатель Правления РШФ Илья Левитов наградили победителей матча по переписке между сборной России и болельщиками и поблагодарили всех участников за игру. Вскоре после этого начался первый тур.

У мужчин уже на старте жребий свел рейтинг-фаворитов: Сергея Карякина с Александром Грищуком и Петра Свидлера с Дмитрием Яковенко. В обеих  партиях белым удалось добиться ощутимого перевеса, однако упорная защита позволила черным удержать равновесие.  Грищук и Карякин продолжили дебютную дискуссию в берлинской защите испанской партии. На пресс-конференции Александр признался, что считал победу белых вопросом времени, однако Сергей защищался единственными ходами и сумел спастись. Петр Свидлер и Дмитрий Яковенко вели теоретический спор в актуальном варианте защиты Грюнфельда. По признанию действующего чемпиона России Свидлера, анализ его соперника оказался глубже. Черные получили непростую позицию, но в счетном эндшпиле нашли путь к уравнению. Победу в первом туре одержал Дмитрий Андрейкин, переигравший Владимира Поткина. Дмитрий добился позиционного перевеса после дебюта, затем выиграл пешку и довел партию до победы. Никита Витюгов был близок к выигрышу против Евгения Алексеева, но в сильнейшем цейтноте грубо ошибся, и оценка позиции кардинально изменилась: король белых ушел из-под атаки, а их проходная пешка проскочила в ферзи. Вничью завершили свой поединок самые молодые участники  Супефинала: Санан Сюгиров и Даниил Дубов.

У женщин быстрее всех завершилась партия Чарочкина – Гунина: девушки сделали всего 11 ходов, после чего была зафиксирована ничья троекратным повторением ходов. В поединках Гиря – Н. Косинцева, Погонина – Убиенных и Галлямова – Кованова шахматистки действовали достаточно осторожно, предпочитая на старте излишне не рисковать; эти партии также завершились вничью. Единственную победу одержала Татьяна Косинцева, одолевшая черными Евгению Овод. Евгения оказалась не очень хорошо подготовлена в дебюте,  получила очень тяжелую позицию. Ее соперница действовала энергично и провела мощную атаку на короля белых.

Положение после 1-го тура:

Мужчины

1-2. Д. Андрейкин, Е. Алексеев – по 1, 3-8. А. Грищук, С. Карякин, Д. Яковенко, П. Свидлер, С. Сюгиров, Д. Дубов – по 0,5, 9-10. Н. Витюгов, В. Поткин – по 0.

Женщины

1. Т. Косинцева – 1, 2-9. Д. Чарочкина, В. Гунина, А. Галлямова, Б. Кованова, О. Гиря,  Н. Косинцева, Н. Погонина, Е. Убиенных – по 0,5, 10. Е. Овод – 0.