29 апреля 2024

Россияне завоевали четыре медали на детском первенстве мира по рапиду

Наши поздравления!

Николай Клейменов

В городе Дуррес, Албания, завершилось детское первенство мира по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. В соревнованиях приняли участие 377 спортсменов из 44 стран. Россию представляют 29 юных шахматистов.

Российские шахматисты завоевали четыре медали - одну золотую и три серебряных.

Николай Клейменов стал чемпионом мира по рапиду среди мальчиков до 12 лет. Россиянин набрал 9 очков из 11. На пол-очка от него отстали пять спортсменов, включая россиян Артема Мамиконяна и Матфея Юрасова. Лучшие дополнительные показатели вывели Мамиконяна на второе место.

Роман Шогджиев стал вторым в группе мальчиков до 10 лет, набрав 9 очков. Алиса Генриэтта Юнкер заняла второе место в турнире девочек до 10 лет с 8,5 очками в своем активе.

Чемпионами мира в других категориях стали: мальчики до 8 лет - Редди Адулла Дивит (Индия), девочки до 8 лет - Алиша Биссалиева (Казахстан), мальчики до 10 лет - Алексей Наконечный (Украина), девочки до 10 лет - А. Шарвааника (Индия), девочки до 12 лет - Меган Алтея Парагуа (США).

Первенство мира по блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет пройдет в воскресенье 28 апреля.

Поздравляем российских спортсменов, их тренеров и родителей с новым достижением на мировом первенстве!