8 ноября 2016

Пять команд лидируют в мужском турнире Еврокубка

У женщин впереди "Югра" и "Монте-Карло"

Пять команд лидируют в мужском турнире Еврокубка (фото Л. Отеса)
В третьем туре Еврокубока, который проходит в Нови-Саде, состоялись первые стыковые матчи.

В мужском турнире VSK Sveto Nikolaj Srpski выиграл у OR Padova 3,5:2,5: победу "хозяевам поля" принесли Шахрияр Мамедьяров и Рихард Раппорт, обыгравшие, соответственно, Максима Вашье-Лаграва и Левона Ароняна.

Российское дерби "ШСМ Legacy Square Москва" - "Сибирь" завершилось выигрышем действующих чемпионов Европы 3,5:2,5. Победу "сибирякам" обеспечил Владимир Крамник, переигравший Эрнесто Инаркиева.

Представители команды "Жигули" сотворили мини-сенсацию, обыграв экс-чемпионов Европы AVE Novy Bor со счетом 4:2. Санан Сюгиров выиграл у Пенталы Харикришны, Александр Предке - у Алексея Широва, а Яков Геллер - у Виктора Лазнички.

Команда "Медный всадник" обыграла SV Werder Bremen 4,5:1,5 (победы одержали Петр Свидлер, Бу Сянчжи и Владимир Федосеев). "Ладья Казань" выиграла у Kennemer Combinatie 5,5:0,5.

Alkaloid победил Cheddleton 5,5:0,5. Матч Ashdod - Schachgesellschaft Zurich завершился вничью.

По итогам трех туров по 6 очков имеют в своем активе "Жигули", "Алкалоид", "Сибирь", VSK Sveti Nikolaj Srpski и "Медный всадник".

В четвертом туре состоятся следующие матчи лидеров: "Жигули" - "Алкалоид", VSK Sveti Nikolaj Srpski - "Медный всадник", "Сибирь" - Odlar Yurdu.

У женщин центральным стал матч "Монте-Карло" - "Нона Батуми", где победу со счетом 2,5:1,5 одержали шахматистки монакского клуба во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань.

В российском дерби "Югра" выиграла у петербургского "Клуба имени Михаила Чигорина" со счетом 3:1.

Другой "российский" матч между командами "Ладья" и "ШСМ Legacy Square" завершился победой казанских шахматисток 2,5:1,5.

После трех туров по 6 матчевых очков набрали команды "Югра" и "Монте-Карло".

В четвертом туре сыграют: "Югра" - "Монте-Карло", "Нона Батуми" - Odlar Yurdu, Jelica PEP - "Ладья Казань", SS Lazio Scacchi - "Клуб Чигорина", "ШСМ Legacy Square" - ASVOE Pamhagen.