24 августа 2021

Подведены итоги первенства Сахалинской области по рапиду

Соревновались юноши и девушки

Завершилось первое первенство Сахалинской области по быстрым шахматам среди юношей и девушек (контроль времени 15+10). Все участники были разделены на 6 возрастных категорий: до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

В категории до 9 лет победил Загудаев Владимир, второе место занял Ким Владимир, на третьей строчке – Бутуханов Константин.
В группе мальчиков до 11 лет блестящую победу одержал Костерин Максим, выигравший все 9 партий. Второе место занял Моисеенко Андрей, третье – Павел Симахин.

У девочек чемпионкой стала Башева Дана, которая опередила своих ближайших преследовательниц на 2 очка. Дополнительные показатели вывели Кузнецову Анастасию на второе место, оставив позади Еникееву Викторию.

В возрастной категории до 13 лет лучшими стали Парецкий Михаил и Дворцова Таисия, опередив своих постоянных конкурентов - Син Альберта и Пак Софью. Бронзовую награду у мальчиков завоевал Сон Ярослав, у девочек – Гон Алина.

В возрастной категории до 15 лет юноши и девушки играли вместе. Первое место занял Медзиновский Денис, второе - Черняев Владислав. Третье место в общем зачете завоевала Маринина Алиса. Согласно турнирному положению, зачет у юношей и девушек был раздельный, поэтому Алисе досталась золотая медаль среди девушек, а у юношей за третье место был награжден Бамбизо Михаил, опередивший по коэффициенту Егора Макарова. Второе место среди девушек заняла Панфилова Алена, третье – Осташко Вероника.

В категории до 17 лет сразу трое ребят набрали одинаковое количество очков. Хуснулгатину Артему, Кутбиддинову Тимуру и Мовсесяну Тиграну предстояло сыграть блицтурнир для выявления победителя, по результатам которого Тимур завоевал бронзу, а противостояние Артема и Тиграна продолжилось в "Армагеддоне". В результате упорной борьбы верх взял Мовсесян.

В самой старшей возрастной категории первое место занял действующий призер Дальневосточного федерального округа по рапиду Максим Кан. Серебряная награда у юношей до 19 лет у Син Бориса. На третьем месте – Герман Коростелев.