24 июля 2017

Олег Козлов выиграл УМный Кубок в Екатеринбурге

Второе место у Романа Овечкина

Турнир состоялся на базе ДЮСШ "Интеллект" и в этом году собрал свыше 120 участников. Традиционный шахматный рапид-турнир Кубок УМа является этапом Кубка Свердловской области по быстрым шахматам.

В этом году на старт вышли шахматисты не только из самого Екатеринбурга и области, но также из Пермского края, Тюменской и Челябинской областей. В их числе участие в розыгрыше приняли шестеро гроссмейстеров - Наум Рашковский, Роман Овечкин, Михаил Улыбин, Людмила Саунина и Татьяна Гладышева -  и семеро международных мастеров. Победитель и призеры розыгрыша определились по итогам девяти туров.

Лучший результат на финише турнирной гонки показали сразу семеро. Среди них тюменский гроссмейстер Роман Овечкин, международные мастера Олег Козлов, Александр Лысенко и Григорий Гусаров, мастер ФИДЕ Анатолий Крутько, кандидаты в мастера Вадим Засухин и Сергей Иноземцев. Все они набрали по 7 очков из 9 возможных.

После подсчета дополнительных показателей победителем Кубка УМа-2017 в абсолютном зачете был признан Олег Козлов. Серебряным призером стал Роман Овечкин, а бронзовым - Александр Лысенко.

По 6,5 из 9 набрали шестеро ближайших соперников. Это гроссмейстер Сергей Вокарев (в итоговом протоколе он замкнул восьмерку сильнейших), мастера ФИДЕ Артем Фролов из Пермского края, Андрей Маценко из Чехии, Максим Васепцов из Челябинской области, а также Сергей Гилев и Константин Чикарев (оба  представляют Екатеринбург).

В женском зачете приз за лучший результат получила международный мастер Наталья Локтионова - 6 очков из 9. Тот же результат показал и мастер спорта Сергей Фокин. Он стал лучшим на прошедшем турнире среди ветеранов. Столько же очков набрал и кандидат в мастера Артем Одегов. В итоговом протоколе он расположился на 23-м месте, сразу после Локтионовой и удостоился приза за лучшее "время дня" в юношеском зачете.

По словам исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна, Кубок УМа еще в прошлом году стал одним из самых востребованных шахматных турниров у местных шахматистов. В этом году мнению участников Кубка осталось прежним. Но главное - прошедший турнир стал хорошей репетицией перед шахматным фестивалем "Ural chess festival-2017", который состоится в столице Свердловской области с 31 июля по 12 августа. У предстоящего фестиваля, к слову, уже появился собственный сайт - https://kontur.ru/lp/chess-2017, а количество заявившихся шахматистов приближается к третьей сотне.