4 марта 2008

Чемпионат СНГ среди компьютерных программ

В Москве, в помещении РГСУ прошел открытый чемпионат СНГ среди компьютерных программ. Посетивший турнир в день открытия президент РШФ Александр Жуков высказался за развитие компьютерных шахмат в России.
; Нам необходимо преодолеть техническое отставание наших шахматных программ для компьютеров, – заявил Жуков. – Проведение подобных соревнований станет одним из шагов к тому, чтобы нас признали в мире – сказал президент РШФ. – Компьютер в настоящее время приобретает все более важную роль при подготовке спортсменов к партиям, и сильная программа может стать действенным помощником шахматисту - добавил Жуков, передает " class="bigTimes">сайт телеканала "Спорт".
Чемпионат закончился победой белорусской программы "WildCat", набравшей в 7 партиях 5,5 очков.
В нем приняли участие 12 конкурентов. Первое место, набрав 5,5 из 7, заняла "WildCat" (Дикая кошка) из Белоруссии (автор Игорь Коршунов). Второе и третье места у россиян. Программа "Strelka" (автор Юрий Осипов) и "SmarThink" (Сергей Марков) набрали по 5 и 4,5 очка соответственно.

Блиц-турнир с участием 13 команд выиграла программа «Booot» Алексея Морозова из Украины, потерявшая в 12 партиях лишь пол-очка. Второе место заняла «Strelka» (10), третье – «SmarThink» (8,5).