19 декабря 2023

Максим Туров стал чемпионом Санкт-Петербурга по блицу

У женщин первенствовала Виктория Черняк

В Санкт-Петербургском Суворовском военном училище 17 декабря прошли чемпионаты Санкт-Петербурга по блицу среди мужчин и среди женщин. В турнирах приняли участие ведущие шахматисты города.

В мужском соревновании победу одержал международный гроссмейстер Максим Туров, набравший 11,5 очков из 15 возможных. На пол-очка отстали сразу четыре шахматиста, в активе которых по 11 очков. По дополнительным показателям второе место занял гроссмейстер Алексей Гоганов, третьим призёром стал международный мастер Кирилл Шубин.

В женском турнире две шахматистки набрали по 6,5 очков из 9 возможных. Дополнительные показатели вывели на первую строчку рейтинг-фаворита соревнования гроссмейстера Викторию Черняк. Второе место заняла Анна Цхададзе. Бронзовым призёром стала мастер FIDE Дарья Юрасова, отставшая от соперниц на пол-очка.

Организаторами мероприятия выступили Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга и газета «Вечерний Санкт-Петербург» при поддержке Санкт-Петербургского Суворовского военного училища.